Опечатка не позволила хакерам украсть у властей Бангладеш больше денег

В феврале текущего года неизвестные киберпреступники пытались перечислить деньги, принадлежащие властям Бангладеш, на счета организаций на Филиппинах и Шри-Ланке, однако в названии одной из них злоумышленниками была допущена ошибка. Несмотря на это, хакеры смогли украсть 80 миллионов долларов.

Киберпреступники осуществили взлом внутренней сети Банка Бангладеш, после чего ими в Федеральный резервный банк Нью-Йорка было направлено 30 запросов на перевод денежных средств на счета нескольких организаций в Шри-Ланке и на Филиппинах.

Первые четыре запроса не вызвали никаких подозрений, но пятый привлек к себе внимание банковских служащих. Злоумышленники допустили ошибку в названии организации, написав Shalika Fandation вместо Shalika Foundation.

Сотрудники Deutsche Bank – банка, через который проходили похищенные деньги, – обратились за разъяснениями в Банк Бангладеш. Таким образом был выявлен незаконный денежный перевод.

Вначале киберпреступники намеревались похитить 800 миллионов долларов. Но в результате они похитили только десятую часть от запланированной суммы.

По словам представителей Банка Бангладеш, часть денег была оперативно возвращена.