Банки сообщили о новом способе воровства ваших денег

Хакеры внедрили в российскую банковскую сеть новые вирусы, которые могут сами заходить в приложение на мобильном устройстве и выводить деньги со счета жертвы. О столкновении с таким видом мошенничества сообщили уже два российских банка, - передает «Национальная служба новостей».

Новый вид атаки хакеры используют для операционной системы Android. Мошенники маскируют вирусы под приложения или распространяют их в виде ссылки. После скачивания и установки вредоносного ПО, вирус начинает выполнять свои функции без ведома пользователя. С новым видом вируса столкнулись клиенты «Почта Банка» и МКБ, однако представители учреждений утверждают, что случаи были единичными.

«С июля 2018 по июнь 2019 года с помощью троянов для Android хакеры смогли украсть 110 млн рублей», - говорится в докладе компании Group-IB, которая специализируется на вопросах кибербезопасности. Однако по сравнению с тем же периодом в прошлом году показатель упал на 43%. Сообщается, что сейчас хакеры в основном переключились на международный рынок и только в редких случаях продолжают модифицировать приложения для атак на россиян.

Ранее глава ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачев заявил, что утечки данных будут продолжаться, пока за это не наступит ответственность банков.