В Barclays появилась собственная команда хакеров

Как сообщает издание Independent, британская компания Barclays, входящая в число крупнейших финансовых конгломератов в мире, создала специальную команду, целью которой является проведение хакерских атак на собственные сети. Создание подобных подразделений обычно держится организациями в тайне. Но в Barclays решили поступить с точностью наоборот, подтвердив создание так называемой «красной команды», которой будет проверять насколько надежной является защита сетей компании.

Командой руководит Троелс Оертинг, бывший до этого главой Европейского центра по борьбе с киберпреступностью Европола, в феврале текущего года ставший директором по информационной безопасности в Barclays. Задачей экспертов, думающих и действующих подобно злоумышленникам, которые вознамерились провести атаку против Barclays, является поиск и устранение уязвимостей до того, как они будут обнаружены хакерами.

Как рассказал Оертинг, специалисты подразделения представляют то, как поступили бы преступники, пытающиеся проникнуть в сети банка. Далее «красной командой» осуществляются все эти действия, при этом эксперты тестируют свои возможности по обнаружению, предотвращению и противостоянию кибератакам.

Как считают эксперты, для того, чтобы успешно предотвращать атаки, нужно думать, как злоумышленники. «Красная команда» будет являться полностью независимым подразделением, подотчетным лишь членам совета директоров и их непосредственными подчиненными.