Информация о более чем 700000 полицейских из США доступна в интернете

Хакер, известный как Berkut, выставил на продажу аккаунты более 700000 пользователей форума для сотрудников правоохранительных органов PoliceOne. Berkut объяснил репортерам Motherboard, что любой человек может купить у него информацию и с ее помощью заполучить доступ к личной переписке и публикациям пользователей PoliceOne.

Продажа данных осуществляется на подпольной торговой площадке Tochka. В описании товара говорится, что украденная база данных содержит логины, пароли, адреса электронных почтовых ящиков, сведения о дате рождения и регистрации на форуме. Используя эти сведения можно заполучить доступ к переписке сотрудников АНБ, Министерства внутренней безопасности, ФБР и других спецслужб США. Стоимость базы данных, актуальной на 2015 год, составляет 400 долларов.

На сайте PoliceOne указано, что это лучший ресурс по предоставлению актуальных сведений для сотрудников органов охраны правопорядка в онлайн-режиме. Чтобы получить доступ к разделам форума, которые посвящены учениям и иным важным сведениям, пользователь должен подтвердить, что он имеет непосредственное отношение к органам охраны правопорядка.

В администрации ресурса подтвердили факт утечки информации пользователей, произошедшей в 2015 году.

Как утверждает Berkut, он взломал форум, используя уязвимость в движке vBulletin. Однако после того, как материал об утечке информации пользователей PoliceOne был опубликован, на связь с репортерами Motherboard вышел другой источник. По его словам, что сведения, предлагаемые хакером, известным как Berkut, уже распространяются в интернете в течение некоторого времени, а сам продавец никак не связан со взломом. Сам Berkut не опроверг и не подтвердил это заявление.