Следственный комитет России хочет ввести уголовное наказание за оборот биткоинов

Предложение о вводе уголовной ответственности за оборот биткоинов на территории России поступило от главы Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

Как сообщил чиновник, Следственный комитет вместе с заинтересованными ведомствами предложил установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов – средств платежа, которые не предусмотрены действующими законами. Сторонники введения уголовного наказания аргументируют свою позицию наличием у таких платежных средств спекулятивного курса, не обеспеченного какими-либо ликвидными активами. Так, только в течение последних двух лет биткоин десятикратно подорожал по отношению к рублю.

Как считает Бастрыкин, анонимный и децентрализованный характер платежей дает преступникам возможность пользоваться криптовалютой для наркоторговли, спонсирования терроризма и уклонения от уплаты налогов. Так, оплата вербовки новых членов в террористическую организацию «Исламское государство» осуществлялась за счет биткоинов.

Руководитель Следственного комитета также выразил мнение, что денежные суррогаты вполне конкурентоспособны в сравнении с легальной валютой. По этой причине криптовалюта начала стремительно распространяться: некоторые эксперты считают, что объем оборота денежных суррогатов в России составляет около 1% от ВВП.

В том случае, если данный показатель достигнет 10%, финансовая стабильность государства окажется под угрозой, поскольку монополия на эмиссию денег и доход от подобной деятельности будет фактически утрачена правительством.

Какое именно наказание будет ждать людей, признанных виновными в обороте биткоинов, на данный момент неизвестно. Ранее Министерство финансов предлагало ввести наказание за использование криптовалют в каких-либо целях в виде исправительных работ сроком до 2 лет. Как считают эксперты ведомства, виртуальные валюты в большинстве случаев применяются для отмывания средств, заработанных незаконным путем.