В России впервые арестован оператор выходного узла сети Tor

На прошлой неделе сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета РФ был арестован 25-летний преподаватель математики Московской финансово-юридической академии Дмитрий Богатов. Задержанного подозревают в том, что он распространял призывы к массовым беспорядкам. 10 апреля постановление об аресте Богатова до 8 июня было вынесено Пресненским судом города Москвы.

Как сообщает издание Geektimes, за несколько часов до вероятного времени обыска, перестал функционировать работавший уже 1,5 года выходной узел сети Tor, которым управлял некто Dmitry Bogatov <KAction /at/ gnu /dot/ org>. Вероятнее всего, KAction@gnu.org и задержанный Дмитрий Богатов – это один и тот же человек.

Издание подчеркивает, что в России впервые был арестован оператор выходного узла Tor. С учетом того, что главным доказательством обвинения являются совпадающие IP-адреса, то теперь под угрозой могут оказаться операторы общественных Wi-Fi точек, пользователи VPN-сервиса Hola, который работает таким же образом, а также владельцы зараженных компьютеров и бот-сети, состоящие из маршрутизаторов.