Британский парламент получил секретные данные Facebook

Парламент Соединенного Королевства пошел на исключительные меры, чтобы получить переписку между руководством Facebook и Six4Three. Это произошло в рамках расследования передачи Cambridge Analytica данных, использованных для влияния на выборы в США.

Предполагается, что из документов становится понятно, что Facebook знала о проблемах с конфиденциальностью данных пользователей. И даже сознательно создала лазейки для получения таких данных компаниями подобными Cambridge Analytica.

Что произошло?

Марк Цукерберг отказался давать показания в британском парламенте. Но оказалось, что компания Six4Three в ходе разбирательства в Калифорнийском суде с Facebook, получила документы Facebook. И в них содержались необходимые сведения. Как только основатель компании прибыл в Британию, у дверей его отеля появился сотрудник суда с требование передать документы. Последовал отказ, после чего он был доставлен в Парламент. И под угрозой штрафа передал требуемые бумаги.

Facebook уже выступила с заявлением, что документы не могут быть опубликованы и находятся под защитой суда штата Колифорния. И потребовала вернуть их, однако ей было отказано.