Сеть британского парламента заражена вредоносной программой

Компьютеры, подключенные к внутренней сети парламента Великобритании, заражены вымогательским программным обеспечением. Хакеры, стоящие за кибератакой, потребовали у чиновника выплаты выкупа за расшифровку файлов. От действий киберпреступников пострадала Чи Онвура – депутат парламента от Лейбористской партии, входящая в состав так называемого «теневого кабинета», а также ее сотрудники.

Вредоносное программное обеспечение было зафиксировано специалистами по информационной безопасности еще в мае этого года, когда были обнаруженные хранящиеся на общем диске зашифрованные файлы. Позже выяснилось, что последствия кибернападения оказались намного серьезнее, чем вначале предполагалось. Так как общий диск используют многие чиновники, под ударом оказались данные 8500 депутатов и сотрудников парламента.

Как утверждают эксперты, вредоносная программа распространялась по внутренней сети очень быстро, но специалисты смогли ее оперативно удалить. Вымогательское программное обеспечение не успело произвести шифровку особо секретных файлов. Инцидент вызвал у Онвуры крайнюю обеспокоенность, поэтому впредь она намерена серьезнее подходить к вопросам информационной безопасности.