В Греции суд рассматривает дело россиянина, подозреваемого в мошенничестве с криптовалютой

Как сообщает телеканал «Дождь», 29 сентября суд в Греции начнет рассмотрение дела гражданина России Александра Винника, обвиняемого в отмывании четырех миллиардов долларов посредством биржи криптовалюты BTC-Е. Американские власти требуют у Греции передать им Винника, а вчера Россия также направила в Афины запрос об экстрадиции.

В Останкинском суде Москвы журналистам «Интерфакс» сообщили, что Винник заочно арестован в России, потому власти требуют от Греции передать его на родину.

В настоящее время Александр Винник находится в тюрьме города Салоники. Два месяца назад он был арестован, когда отдыхал там с семьей.

Винник опровергает все обвинения в ведении бизнеса без лицензии, сговоре с целью отмывания денег и проведении транзакций с активами, полученными вследствие противозаконной деятельности. Кроме того, несмотря на заочный арест на родине, где он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сам Винник хочет, чтобы его экстрадировали в Россию.

Согласно данным издания «Коммерсант», представители одной из компаний заплатили Виннику свыше на 600000 рублей за некий товар, который они так и не получили. За это преступление Винника могут приговорить к шести годам тюрьмы.

По словам адвоката Винника Тимофея Мусатов, его подзащитный желает предстать перед судом и, в случае обвинительного приговора, отбывать на родине. Сам адвокат впервые увиделся с Винником 28 сентября. Мусатов совсем недавно начал вести данное дело, а до этого защищал интересы Дмитрия Зубаху, работавшего программистом в компании «Ашманов и партнеры». Зубах был обвинен американскими властями в проведении кибератак.

Директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов сообщил, что дал Мусатову команду заниматься делом Зубахи, поскольку тот был сотрудником его фирмы, а в случае с Винником его супруга напрямую обратилась к Мусатову, который занялся этим делом. Сам же Ашманов заявил, что не интересуется ни ходом дела Винника, с которым незнаком и никак не связан, ни кибервалютой в целом.

Следует отметить, что Игорь Ашманов является мужем Натальи Касперской. Данный факт натолкнул многих на подозрения о том, что Касперская и Ашманов могли сотрудничать с Винником. Оказалось, что компания Ашманова «Информатик» и фирма Винника «Кредитсейлс» зарегистрированы по одному и тому же адресу в Москве, на Большом Козихинском переулке. Компания «Информатик» была создана 20 лет назад. Ее сотрудники разработали технологию «проверки правописания», которую Ашманов впоследствии продал Microsoft. Фирма «Кредитсейлс» существовала на протяжении двух лет. Ее работа была прекращена в 2014 году.

Игорь Ашманов заявил, что компания «Информатик» уже на протяжении 15 лет не работает на Козихинском переулке и лишь зарегистрирована, а также подчеркнул, что не знает о каких-либо «криптокомпаниях», работающих по данному адресу. Кроме того, по словам Ашманова, ни он, ни Наталья Касперская не работают с криптовалютами и никак с ними не связаны, а сферой деятельности их компаний являются прикладная лингвистика и информационная безопасность.

Что же касается Винника, то его фирма «Кредитсейлс» занималась консультациями в сфере финансового сотрудничества. В США он обвиняется в организации мошеннических схем, в которые были вовлечены денежные средства пользователей биржи криптовалюты BTC-Е (Винника считают ее владельцем).

Представители компании BTC-Е опровергли обвинения в нарушении законодательствах, а также подчеркнули, что Александр Винник никогда не имел никакого отношения к данной бирже.

Адвокат Винника утверждает, что его подзащитный либо не раскрывает личности владельцев, либо просто ничего о них не знает. В то же время Мусатов уверяет, что Винник имел отношение к BTC-Е, не являясь, впрочем, ее создателем, и поэтому американские власти интересуются им.

Это не первый в этом году скандал, связанный с именем Натальи Касперской. В марте стало известно об утечке базы данных клиентов компании InfoWatch, владельцем которой является Касперская.