Немецкая полиция теперь может использовать троянскую программу для слежки за гражданами

У немецких правоохранителей появилось разрешение на применение программного обеспечения для слежки. Власти Германии разрешили использование новой версии троянской программы Bundestrojaner, которая предназначается для слежения за подозреваемыми через мобильные устройства и компьютеры.

Правоохранители имеют право пользоваться троянской программой в рамках существующих законов при условии, что суд выдал соответствующий ордер. После внедрения в систему Bundestrojaner может скрытно сделать копии файлов, хранящихся на жестком диске, перехватывать трафик электронной почты или осуществлять прослушку разговоров в ходе телеконференций в Skype или других аналогичных программах.

Члены партии «Зеленых» уже раскритиковали подобный метод борьбы с преступниками. По словам председателя партии Константина фон Нотца, в правовом государстве нет места принципу «цель оправдывает средства».

По решению Конституционного суда Германии, принятому в 2008 году, удаленный доступ к компьютерам граждан допустим лишь в случае угрозы для жизни или если есть подозрения в преступной активности, которая направлена против государства.