Принуждение обвиняемых к раскрытию паролей смартфонов признано противоречащим Конституции США

Окружной суд штата Пенсильвания вынес решение по делу двух бывших аналитиков компании Capital One, согласно которому запрещается принуждать подозреваемых к раскрытию и последующей передаче в руки Комиссии по ценным бумагам и биржам паролей от принадлежащих им мобильных телефонов, так как применение подобной меры нарушает Пятую поправку к Конституции США.

Сотрудниками компании предположительно была использована инсайдерская информация для игры на бирже, в ходе которой они заработали 2,8 миллиона долларов. Как считают в Комиссии, в мобильных телефонах, принадлежащих обвиняемым, могут содержаться доказательства инсайдерской торговли, поэтому регулятор требует передать пароли к ним. Но подозреваемые отказались предоставить данные, ссылаясь при этом на Пятую поправку. Позиция обвиняемых была поддержана окружным судьей Марком Кирни, который указал, что Комиссией не было представлено обоснованных доказательств того, что на устройствах действительно содержатся запрашиваемые документы.

Как передает издание ArsTechnica, это судебное решение является крайне актуальным на фоне набирающей обороты дискуссии касательно шифрования и принуждения технического сектора к внедрению в свою продукцию бекдоров, предоставляющих спецслужбам доступ к заблокированным устройствам. Но до того, как такие законы будут приняты, правоохранители будут добиваться цели путем принуждения подозреваемых к раскрытию паролей.

Как утверждает законовед и бывший федеральный прокурор Орин Керр, подобных ситуаций можно было бы избежать, если бы обвиняемым разрешили осуществлять ввод паролей в мобильные телефоны самостоятельно, не требуя при этом передачи данных в руки правительства.