Киберугрозы побудили ВМС США вернуться к астрономическим методам навигации

Как сообщил лейтенант-коммандер Райан Роджерс, являющийся заместителем главы Департамента морской практики и судоходства Военно-морской академии США, американские военно-морские силы возобновляют обучение новобранцев астрономической навигации с применением секстантов. Принятое решение связано с непрекращающимся ростом числа киберугроз.

Курсы астрономической навигации были ликвидированы в Военно-морских силах США еще в 1998 году по причине появления системы GPS, определяющей местоположение корабля с точностью до нескольких метров.

По словам Роджерса, на флоте знают о потенциальных компьютерных уязвимостях. Возможно, что в чрезвычайных обстоятельствах, связанных с вероятными кибератаками, GPS пришлось бы отключать, так как хакеры могут использовать бреши в системе.

Примечательно, что отказ от GPS не является полноценным выходом из данной ситуации, так как некоторые государства тоже имеют свои глобальные навигационные спутниковые системы: GLONASS (Россия), Galileo (Европейский союз), кроме того, в Китае идет разработка системы BeiDou.

Существуют различные способы, позволяющие взломать или подделать GPS-сигналы удаленно и локально. В целях улучшения системы безопасности кораблей Военно-морские силы США планируют наладить сотрудничество с высококвалифицированными специалистами в сфере информационной безопасности.