Компания Cellebrite поможет полицейским выявлять факты использования смартфонов за рулем

В штате Нью-Йорк активно обсуждается законопроект, который обяжет участников дорожно-транспортного происшествия проходить проверку на недавнее использование мобильного телефона. Авторы законопроекта предлагают задействовать для этой цели технологию компании Cellebrite, которая ранее помогла ФБР взломать iPhone 5c, принадлежавший террористу из Сан-Бернардино.

Как утверждают участники инициативной группы законопроекта, водитель, при управлении автомобилем активно использующий смартфон, сильно отвлекается, и при оформлении дорожно-транспортного происшествия полицейские должны обращать внимание на этот факт. Таким образом, в тексте законопроекта содержится предложение по добавлению проверки мобильного устройства водителя к традиционному тесту на алкоголь. Авторы законопроекта предлагают для этой цели задействовать решение от израильской компании Cellebrite, ранее оказавшей помощь ФБР в получении доступа к iPhone террориста без содействия со стороны Apple.

При оформлении дорожно-транспортного происшествия полицейские смогут, используя программное решение, осуществлять сбор данных о характере применения мобильного телефона за короткий временной промежуток, не получая при этом доступ к самой информации пользователя. Если виновник аварии пользовался телефоном за рулем, то полицейские смогут выявить этот факт. Данная процедура является лишь первичной проверкой, которая не нарушает право на тайну переписки, однако в дальнейшем, если возникнет необходимость установить вину подозреваемого, правоохранители могут воспользоваться специальным ордером для получения полноценного доступа к информации.