Создатели программы Cerber ежегодно зарабатывают 946 тысяч долларов

Отчет о деятельности вымогательской программы Cerber опубликован исследователями из Check Point и InSights. Как утверждают специалисты, программа Cerber, распространяющаяся с помощью модели ransomware-as-a-service, ежегодно приносит создателям троянской программы и их клиентам 2,3 миллиона долларов.

Исследователи Check Point следят за активностью вредоносной программы с июня 2016 года. Им удалось выяснить, что киберпреступники с помощью Cerber организуют каждый день в среднем по 8 новых киберкампаний. За июль 2016 года шифровальщик инфицировал компьютеры 150 тысяч пользователей, проживающих в 201 стране. Эксперты сообщают, что за отчетный период прибыль, полученная от Cerber достигла 195 тысяч долларов. 78 тысяч из данной суммы была присвоена создателями вымогательской программы, а оставшиеся средства были разделены между их клиентами. Исследователи оценивают ежегодный заработок авторов Cerber в 946 тысяч долларов.

Прибыль от Cerber является существенной даже несмотря на то, что лишь 3% пострадавших выплачивают выкуп. Этот показатель варьируется в зависимости от географического положения и способа распространения программы. Больше всего склонны платить выкуп за восстановление информации австралийцы, американцы, британцы, итальянцы, канадцы, немцы и французы.

Выкуп за восстановление файлов равняется одному биткоину или 590 долларам. Эти деньги перечисляются на уникальный биткойн-кошелек, который создается для каждого нового пользователя. После того, как сумма была выплачена, пострадавший получает в свое распоряжение ключ для расшифровки. Затем деньги поступают разработчику вредоносной программы через сложную систему, которая не позволяет отслеживать индивидуальные транзакции. Создатели отправляют часть суммы оператору программы.