Google может дистанционно заменять пароли на Android

На портале Reddit размещен доклад, описывающий претензии офиса окружного прокурора Манхэттена касаемо шифрования мобильных устройств и общественной безопасности.

Как отмечается в докладе, Google может осуществить сброс паролей на смартфонах пользователей, если правоохранители предоставят ордер на извлечение информации. У компании есть возможность сделать это дистанционно. Судебными экспертами может быть получен доступ ко всем файлам на Android-устройстве. Хотя это действительно правда, приведенное выше заявление требует некоторых дополнений.

Представители компании утверждают, что Google намеревается внедрить поддержку шифрования по умолчанию в устройствах на базе Lollipop 5.0 и более поздних версий подобно тому, как это делает Apple для своих смартфонов. Из-за шифрования Google больше не сможет выполнять требования правоохранительных органов о предоставлении пользовательской информации.

Впервые об этих планах заговорили еще 2 года назад. Но тогда Google заявила о падении производительности из-за шифрования. Было принято решение о добавлении в смартфонах Nexus, а после и во всех устройствах на базе Marshmallow 6.0, поддержки шифрования по умолчанию. Американские власти выражали свое беспокойство таким решением, оправдывая необходимость в доступе к информации защитой граждан.

Примечательно, что на данный момент на базе Marshmallow 6.0 работают лишь 0,3% Android-устройств. Хотя под управлением Lollipop 5.0 находится свыше трети всех Android-устройств, функцию шифрования по умолчанию получили в большинстве своем смартфоны Nexus. По мнению экспертов, данные показатели не внушают оптимизма, если учитывать громкие заявления Google.