Бот ChatGPT уменьшает порог входа в сферу кибератак

Потенциальные киберпреступники могут использовать чрезвычайно популярный бот с искусственным интеллектом, чтобы научиться проводить атаки и даже писать программы-вымогатели.

ChatGPT был выпущен научно-исследовательской фирмой OpenAI в прошлом месяце и уже превысил отметку в миллион пользователей.

Прототип чат-бота отвечает на вопросы естественным языком, просматривая огромные объемы данных в Интернете.

Однако его несомненные таланты могут быть использованы для снижения входного барьера для начинающих киберпреступников.

«Я сказал ИИ, что хочу написать программу, которая нашла бы все файлы Microsoft Office с моего MacBook и отправила эти файлы на мой веб-сервер. Я также хотел, чтобы программа всё зашифровала и отправила мне закрытый ключ для расшифровки. Бот прислал мне рабочий пример кода.» — сообщает исследователь безопасности.

ChatGPT запрограммирован не писать программы-вымогатели напрямую. Это похоже на 3D-принтер, который не будет «печатать пистолет», но с радостью напечатает ствол, магазин, рукоятку и спусковой крючок, если вы попросите его об этом.

Конечно, ChatGPT сам по себе не является проблемой — ни один инструмент или программное обеспечение не является плохим по своей сути, пока не используется неправильно.

Однако обучение людей с небольшими техническими знаниями тому, как создавать и использовать вредоносный код, может привести к увеличению количества угроз кибербезопасности.