Avast и Чешский технический университет создают совместную лабораторию искусственного интеллекта и кибербезопасности

Avast будет финансировать исследования CTU в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения кибербезопасности, - передает Yahoo! finance.

Богатые данные Avast из более чем 400 миллионов устройств по всему миру будут объединены с исследованием сложных угроз CTU для проведения исследований по средствам предотвращения и пресечения попыток киберпреступников использовать новые технологии, включая искусственный интеллект. Цели лаборатории включают публикацию прорывных исследований в этой области, а также усовершенствование механизма обнаружения вредоносных программ Avast.

«Сила этого партнерства в том, чтобы облегчить обмен новаторскими исследованиями и их реальным применением. Чтобы ИИ работал хорошо в контексте кибербезопасности, нам нужно много информации. Но нам также нужны специалисты по кибербезопасности и ученые для детального анализа вредоносного ПО». Сотрудничество с CTU предназначено для объединения самого богатого в мире набора данных по кибербезопасности с одними из лучших специалистов в области искусственного интеллекта, чтобы мы могли учиться друг у друга», - сказал генеральный директор Avast Ондрей Волчек. «В чужих руках ИИ как инструмент может создавать более изощренное вредоносное ПО и распространять массовые атаки с помощью фишинга. Этот альянс с CTU поможет обойти атаки на основе ИИ сейчас и в будущем».

Чешский технический университет получит поддержку от Avast в размере $1 млн.