В Китае будет создана интернет-полиция

Как сообщает газета The South China Morning Post, в Китае организуют полицейские подразделения, которые будут обеспечивать кибербезопасность на сайтах крупных Интернет-фирм, а также социальных и торговых Интернет-площадках.

По словам заместителя министра внутренних дел Чэнь Чжиминя, полиция должна играть главную роль в обеспечении кибербезопасности, а также тесно сотрудничать с Интернет-регуляторами. Как отметил Чэнь Чжиминь, ввиду того, что в Китае начинается эра Интернета, обеспечение порядка в сети является приоритетом национальной безопасности, социальной стабильности и экономического развития.

Также Чэнь Чжиминь заявил, что с помощью новых полицейских участков правоохранители смогут в кратчайшие сроки выследить и задержать любого киберпреступника. По словам чиновника, новые меры, предпринятые МВД КНР, поспособствуют повышению уровня защиты личной информации и помогут предотвратить кражи, мошенничество и дезинформацию пользователей сети Интернет.

Как уже сообщалось ранее, в Китае в июле этого года обнародовали новый законопроект, касающийся кибербезопасности, в котором, в частности, предусмотрено усиление контроля над распространением информации в Интернете. Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить защиту частной информации от киберпреступников, которые незаконно распространяют персональные данные пользователей.

До этого момента власти лишь выносили предупреждения провайдерам и хозяевам популярных Интернет-ресурсов о необходимости скорейшего удаления содержащихся на сайтах объявлений мошеннического характера, порнографического контента, а также неподтвержденных слухов.