Китайские хакеры похитили данные крупных американских юридических компаний

Инциденты безопасности, которые в 2015 году затронули многие авторитетные американские юридические компании, оказались гораздо более серьезными, чем считалось ранее. Издание Fortune сообщают, что ответственность за утечки информации несут лица, которые связаны с китайским правительством.

Киберпреступники взламывали электронные почтовые ящики партнеров юридических фирм и пересылали украденные письма и другую информацию на посторонние серверы. Так, атака на одну из компаний началась в марте следующего года и продолжалась на протяжении 94 дней. В итоге хакеры похитили около 7 гигабайт информации.

Сведения об утечках информации из крупных юридических компаний стали появляться в средствах массовой информации после того, как в Wall Street Journal была опубликована статья о взломе компьютерных сетей Cravath Swaine & Moore, Weil Gotshal & Manges, услугами которых пользуются влиятельные фирмы из разных стран мира. Журналисты утверждают, что преступники интересовались инсайдерской информацией, которая позволила бы совершить выгодные операции с акциями.

В статье Wall Street Journal не уточнялось, кто именно стоит за кибератаками. Однако, согласно информации Fortune, кибернападения были элементом более масштабной кампании, которую проводили китайские власти. Помимо юридических компаний, хакеры также планировали кибератаки на другие крупные компании в США. Издание Fortune сообщает, что характер инцидентов сильно напоминает техники, применяемые хакерами, работающими на китайское правительство.