Китайские хакеры создали аналог социальной сети, состоящий из украденных персональных данных

Как сообщает Fox News, согласно информации компании CrowdStrike, работающей в сфере информационной безопасности, китайские спецслужбы объединили досье на американских чиновников, которые были получены в результате кибератаки на государственные компьютерные системы США, и создали аналог социальной сети, состоящий из украденных данных.

По словам Дмитрия Альперовича, основателя CrowdStrike, в этом году китайскими хакерами была взломана система Управления кадровой службы США и еще двух компаний, занимающихся медицинским страхованием. Полученную информацию злоумышленники использовали для создания системы, которая получила от специалистов из CrowdStrike имя «Facebook всего».

Как выяснилось в ходе длительного расследования, в результате взлома, произошедшего в июне, хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, которая касается 21,5 миллиона американских федеральных чиновников и их родственников. Каждый из документов, известных под названием Standard Form 86 (SF-86), представляет собой 127-страничный отчет, в котором описаны все детали касаемо жизни государственного служащего, включая аресты, судимости, банкротства, психические заболевания и зависимости от алкоголя или наркотиков.

Как считает Дмитрий Альперович, эти сведения могут быть использованы, чтобы публично унизить человека или вынудить его работать на китайское правительство. Данная система является по сущности частной версией Фейсбука, где размещено гораздо большее число подробностей о жизни человека, чем в самом Фейсбуке.

В SF-86 имеется информация о членах семьи, друзьях, коллегах, местах проживания и работы. Таким образом, подобные досье могут быть инструментом давления на чиновников в будущем. Даже если сами отчеты содержат компромата, то он может быть получен при наличии имен и адресов близких людей.

Источник Fox News в правоохранительных органах США заметил, что утечка такого колоссального объема информации рискует стать «проблемой поколений».

Как утверждает Дмитрий Альперович, злоумышленники могут принудить детей государственных служащих раскрыть какие-нибудь сведения о деятельности родителей, чтобы в будущем использовать их в шпионаже. Эта информация может быть использована спустя десятилетия.