Криптовалюта уходит в небо. Что такое облачный майнинг?

SecureNews продолжает цикл статей, посвященных криптовалюте, и сегодня в центре нашего внимания облачный майнинг.

Сначала следует сказать, что же такое майнинг (mining). Данным словом назван процесс, который направлен на поддержание сети криптовалюты и добычу новых монет. Единицы криптовалюты добываются путем создания новых блоков информации в сети. Те, кто занимается созданием новых блоков и, следовательно, добычей новых монет, называются майнерами.

биткоин майнинг

Основой майнинга является подключение компьютеров к сети, которая ведет обработку данных. Эта сфера деятельности является высокотехнологичной: чтобы заниматься майнингом, нужно иметь минимально необходимые знания в программировании и криптографии, а также обладать узкоспециализированными программным продуктами и крайне недешевым аппаратным обеспечением, в том числе специальными ASIC-процессорами, блоками питания и эффективной системой охлаждения.

как майнить

Прежде чем рассматривать, что такое облачный майнинг, следует вспомнить, с чего начиналось повальное увлечение криптовалютой.

В 2009 году в мире узнали о существовании биткоина. Тогда множество людей решило подключиться к системе криптовалюты и начать заниматься добычей новых монет. Первоначально для создания блоков и добычи монет использовались собственные компьютеры, которые были в дальнейшем усилены с помощью более мощных процессоров видеокарт. Траты на дополнительное оборудование в то время были оправданы, однако со временем количество биткоинов, получаемое при создании одного блока, постепенно снижалось. В самом начале развития криптовалютной сети один блок оценивался в 50 биткоинов. После 2012 года это число сократилось вдвое и достигло 25 биткоинов. В настоящее время награда за один блок составляет 12.5 биткоинов.

Таким образом, добывать криптовалюту, используя мощности собственного компьютера (пусть даже усиленные за счет дополнительных устройств), стало невыгодно еще несколько лет назад, поскольку затраты на приобретение оборудования и расходы на электроэнергию не окупаются. В результате желающие продолжать извлекать прибыль от добычи криптовалюты начали поиски новых схем получения пусть небольшого, но стабильного заработка.

Так появилась концепция облачного майнинга (cloud mining), которая привлекла огромное внимание людей, желающих получить прибыль, большую чем при самостоятельной добыче. Облачный майнинг фактически является услугой, которую специализированная компания предоставляет людям, желающим заработать криптовалюту. Такая схема позволяет избавиться от ряда хлопот: пользователи могут не переживать из-за перебоев с электросетью, перегрева в оборудовании и постоянного шума.

облачный майнинг 2017

Компания продает пользователям пакет услуг по добыче криптовалюты. Исходя из стоимости пакета, клиент арендует то или иное оборудование для майнинга. Сами устройства находятся в офисе поставщика услуг. Таким образом, весь процесс находится под контролем компании: все проблемы, связанные с обслуживанием мощностей и подключением к сети решает арендодатель. В то же время вопрос того, кто возмещает затраты на электроэнергию, зависит от каждой конкретной компании и предлагаемого ею пакета услуг. То есть в некоторых случаях, это делает сама компания, а в некоторых – со счета пользователя списывается определенная сумма для покрытия этих расходов.

Майнеры, приобретающие пакет услуг, подключаются к «облаку», ускоряют добычу криптовалюты и, в итоге, повышают собственные доходы. Сама компания, играющая роль сервера, зарабатывает посредством комиссии и оплаты аренды корпоративных мощностей.

Среди сервисов облачного майнинга в настоящий момент наиболее известными и надежными являются HashFlare, Genesis Mining, NiceHash, Eobot и Hashing24.

Однако следует отметить, что облачный майнинг, как и любая инвестиционная активность сопряжена с определенными рисками. Так, одни уже получают постоянный доход с облачного майнинга, а другие потеряли много денег и нервов, доверившись мошенникам.

Чтобы избежать мошенников и защитить свои инвестиции, необходимо, прежде всего, не сосредотачивать внимание на одном сервисе, а пользоваться услугами облачного майнинга нескольких компаний. И, конечно, постоянно изучать отзывы и обзоры тех или иных сервисов на сайтах, посвященных майнингу криптовалют.