Сервис CoinWallet будет закрыт из-за кибератаки

Компания CoinWallet с 2013 года занималась предоставлением услуг сетевых кошельков для Bitcoin и других криптовалют. Представители компании в прошлые выходные объявили, что 1 мая работа CoinWallet будет прекращена. Причиной стало недавнее кибернападение, которое повлекло плачевные последствия для компании.

CoinWallet является уже второй компанией, которая за последний месяц, объявила о закрытии своего биткоин-сервиса. В конце марта о прекращении работа биткоин-кошелька сообщила фирма Coinkite. Как и в случае с CoinWallet, Coinkite пострадала от кибернападений.

В официальном заявлении создателей CoinWallet указано, что 6 апреля текущего года произошла кибератака на компанию, повлекшая утечку информации. По мнению разработчиков, хакеры использовали программную ошибку, появившуюся одновременно c добавленным недавно функционалом. Вследствие изменений, внесенных разработчиками, пользователи теперь могли осуществлять ввод данных, однако поле user input не проходило должную фильтрацию. Атакующим удалось внедрить туда вредоносный код, выполненный на стороне сервера.

По словам разработчиков, хакеры не смогли украсть денежные средства, а уязвимость, которой воспользовались злоумышленники, уже была ликвидирована. Однако в компании признают, что до конца оценить масштабы и последствия кибератаки пока что трудно. Был инициирован процесс смены паролей для пользователей coinwallet.co. В CoinWallet утверждают, что хранение паролей осуществлялось в зашифрованном виде, однако специалисты не хотят подвергать пользователей риску.

Как рассказали представители компании, данное происшествие заставило разработчиков изменить мнение относительно coinwallet.co. Было принято решение о нежизнеспособности сервиса с учетом всех угроз, а также финансов и времени, затраченных на его разработку.

Все пользователи сервиса должны вывести свои средства с кошельков CoinWallet. По словам разработчиков, большое количество транзакций может стать причиной задержек в работе сервиса, поэтому компания просит пользователей проявить терпение.