Comcast выплатит жертвам утечки данных 33 миллиона долларов

Американская мультимедийная корпорация Comcast, занимающаяся предоставлением кабельного телевидения и доступа в интернет, выплатит 33 миллиона долларов по итогам случившейся у них утечки данных.

Это соглашение было достигнуто спустя 4 года после утечки, в результате которой персональные данные о 75 тысячах пользователей оказались в свободном доступе в интернете. 25 миллионов уйдет на оплату штрафов и связанных расходов. Оставшиеся 8 миллионов будут уплачены клиентам, пострадавшим в результате утечки.

Среди многочисленных услуг, предоставляемых компанией Comcast, есть возможность подключения клиента к IP-телефонии. За дополнительные $1.50 компания обязуется не публиковать номера абонентов онлайн и в телефонных книгах. Но свои обязательства Comcast нарушила: в период между 2011 и 2013 годом эта информация оказалась в свободном доступе. Четыре года расследований и судебных тяжб понадобилось для того, чтобы Comcast признали свою вину и выплатили штрафы.

Помимо штрафов и выплат пострадавшим, около 432 тысяч долларов будут уплачены в качестве издержек почти двумстам сотрудникам правоохранительных органов, судьям и участникам судебных процессов.

«Публикация персональной информации противозаконна и является нарушением неприкосновенности частной жизни, — заявила генеральный прокурор Камала Харрис, — Вынесенное решение предоставляет существенную компенсацию пострадавшим, вносит большую прозрачность в политику конфиденциальности Comcast и несет в себе посыл о том, что нарушение прав потребителей в части конфиденциальности персональных данных приведет к значительным санкциям».