Скоро: проверка личности в мессенджерах

Это касается только российских пользователей

Анонимность сходит на нет

Правительство РФ планирует проверять личность пользователей мессенджеров через сотовых операторов. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что пользователь именно тот человек, на чье имя оформлена SIM-карта.

Так, администраторы мессенджеров будут проверять информацию о регистрации номера. В свою очередь, для выполнения новых правил, операторы сотовой связи обязаны сохранять информацию о том, какими приложениями пользуется тот или иной абонент.

Кроме того, оператор сотовой сети будет присваивать каждому абоненту свой уникальный код идентификации. По расчётам, верификация абонента должна занимать у оператора не более 20 минут. Если обнаружится, что пользователя нет в базе данных оператора, то доступ к мессенджеру будет закрыт.

На данный момент остается еще много вопросов на этот счет. В частности, неясно, сколько на это потребуется времени и денежных средств и будет ли это сделано в той форме, в которой мы себе это представляем. Кстати, владельцев мессенджеров можно будет привлечь к административной ответственности при неисполнении новых правил.