Программа-вымогатель Conti прекращает работу и переименовывается в более мелкие подразделения

Пресловутая банда вымогателей Conti официально прекратила свою деятельность, инфраструктура была отключена, а руководители групп заявили, что бренда больше нет.

Эту новость сообщил Елисей Богуславский из Advanced Intel, который сегодня днем ​​написал в Твиттере, что внутренняя инфраструктура банды отключена.

В то время как общедоступная утечка данных «Conti News» и сайты переговоров о выкупе все еще находятся в сети, Богуславский сказал, что панели администратора Tor, используемые участниками для проведения переговоров и публикации «новостей» на их сайте утечки данных, теперь отключены.

Кроме того, другие внутренние службы, такие как их серверы чата, выводятся из эксплуатации.

Хотя может показаться странным, что Conti закрылась в разгар своей информационной войны с Коста-Рикой, Богуславский говорит нам, что Conti провела эту очень публичную атаку, чтобы создать видимость реальной операции, в то время как члены Conti медленно мигрировали на другие, более мелкие операции.

Единственная цель, которую Conti хотела достичь этой последней атакой, заключалась в том, чтобы использовать платформу в качестве инструмента рекламы, совершив собственную смерть и последующее возрождение наиболее правдоподобным способом, который только можно было представить», — поясняется в отчете, опубликованном завтра Advanced Intel.