Задержан хакер, подозреваемый во взломе почтовых ящиков руководителей спецслужб США

Агенты ФБР и британские полицейские провели совместную операцию по поимке 16-летнего подростка, который, по мнению правоохранителей, связан с кибергруппировкой Crackas with Attitude. Ранее хакер, известный как Cracka, называл себя ответственным за взлом личных электронных почтовых ящиков, принадлежащих директору ЦРУ, заместителю директора ФБР и главе Национальной разведки США.

С осени прошлого года киберпреступник терроризирует руководителей американских спецслужб. Обычно хакеры из группировки Crackas with Attitude публиковали скомпрометированные данные, сопровождая их тегом #FreePalestine.

В свое время Cracka рассказал репортерам о своих мотивах, о том, как использовал социальную инженерию в рамках своих атак, а также сообщил им, что еще является несовершеннолетним. Несмотря на юный возраст, Cracka и его сообщники успешно осуществили несколько кибернападений, получивших большой резонанс. Так, от действий Crackas with Attitude пострадал директор ЦРУ: всю его личную электронную переписку хакеры передали Wikileaks. Также хакеров из этой группировки считают ответственными за утечку информации о служащих ФБР и Министерства национальной безопасности США, произошедшую на прошлой неделе.

Спустя 4 месяца после первого громкого нападения правоохранители объявили о задержании хакера. Подростка арестовали в Великобритании. Хакер провел в тюрьме около 7 часов, после чего его отпустили под залог. Полицейские также обыскали дом подозреваемого и конфисковали всю компьютерную технику.

Вероятно, хакер был задержан из-за ошибки, которую он допустил при публикации данных о служащих ФБР и Министерства национальной безопасности США. Информация была загружена злоумышленником на CryptoBin. Вскоре после этого сайт вышел из строя. Участники Crackas with Attitude считают, что Cracka не воспользовался VPN и напрямую зашел на CryptoBin, вследствие чего полиция смогла его вычислить.