Число кибератак, осуществляемых из России, существенно возросло

Специалистами компании FireEye отмечается рост числа кибератак, которые осуществляются с территории России. Что касается количества кибернападений из Ирана, то оно, напротив, за последние несколько месяцев снизилось. Эту тенденцию связывают с заключенными относительно недавно договоренностями касательно иранской ядерной программы.

Дэвид ДеВолт, технический директор FireEye, считает, что данные изменения связаны с достаточно сильным влиянием дипломатических взаимоотношений между государствами на ситуацию в киберпространстве. Также, как отмечает эксперт, сейчас возникает все больше и больше хакерских групп. В настоящий момент экспертами FireEye осуществляется наблюдение за действиями 350 группировок, которые специализируются на киберпреступлениях. В 2012 году количество подобных групп достигало лишь 50.

Согласно информации FireEye, между хакерами, поддерживаемыми российским правительством, и киберпреступными элементами развернуто тесное сотрудничество, результатом которого стали атаки на американские инвестиционные фонды и крупные ритейлерские компании, активно осуществляемые на протяжении последних двух лет. Как утверждают эксперты, обычно атакам злоумышленников, в ходе которых похищаются учетные данные и информация о регистрации, непосредственно подвергаются не сами целевые организации, а цепи поставщиков. В качестве основных целей киберпреступников выступают правительственные организации, аэрокосмические и энергетические компании.