За пять лет число кибератак на Южную Корею достигло 110 тысяч

Как сообщил член Общественной администрации Национальной ассамблеи и комитета безопасности Южной Кореи Им Су-гён, на протяжении последних пяти лет против Южной Кореи было совершено более чем 110 тысяч кибератак. По данным Национального компьютерно-информационного агентства, с 2011 года по июнь 2015 года число успешных кибернападений против правительственных учреждений Южной Кореи достигло 114035 случаев.

Чаще всего правительство Южной Кореи возлагает ответственность за кибератаки на своего северного соседа, но эти обвинения подтвердить не удалось. Доподлинно известно, что только 5 нападений – два в 2012 и три в 2013 году – были осуществлены с северокорейских IP-адресов.

Большинство атак на правительственные учреждения проводили граждане самой Южной Кореи: с местных IP-адресов было зарегистрировано 66805 нападений. С территории Китая были осуществлены 18943 нападения, из США – 8092 атаки.

Чаще всего злоумышленники пытались взломать Министерство иностранных дел Южной Кореи – 8663 раза. 5735 атак пришлось на Министерство торговли, промышленности и энергетики, а на Министерство администрации правительства и внутренних дел было осуществлено 5224 нападений. Что касается Министерства здравоохранения и Национального полицейского агентства, то каждое из этих ведомств было атаковано 3000 раз.

В большинстве случаев киберпреступники пытались получить неавторизованный доступ к какой-либо информации: всего было зарегистрировано 33544 атак, проведенных с этой целью. Кроме того, злоумышленниками осуществлялись попытки раскрытия важной информации (18607 инцидентов), кражи учетных данных (16243 нападения) или внедрения шпионского вредоносного программного обеспечения (14077 атак).

Как считает Им Су-гён, в случае, если засекреченная правительственная информация будет размещена в открытом доступе, то последствия могут быть крайне неприятными. Поэтому, по словам чиновника, правительство должно принять все необходимые меры для предотвращения роста кибератак.