В России может быть ужесточена уголовная ответственность за киберпреступления

Власти РФ планируют ужесточить уголовную ответственность за киберпреступления и поставить хакерские атаки на один уровень с кражами. Данный законопроект был подготовлен Сбербанком и Министерством внутренних дел России при поддержке Центрального Банка.

Издание «Известия», ссылаясь на слова заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, сообщает, что законопроект содержит требования квалифицировать киберпреступление как кражу и установить более строгую меру наказания за его совершение. Как утверждает Сычев, сейчас наказание за киберпреступление и сумма нанесенного ущерба несопоставимы. Например, злоумышленник, который украл сотни миллионов рублей, может быть приговорен к условному сроку.

В настоящее время максимальный тюремный срок за кибермошенничество в России составлает 5 лет. В других государствах предусмотрена более строгая мера наказания за такое преступление: 25 лет тюрьмы в США, от 10 лет – в КНР.

Законопроект был поддержан некоторыми экспертами. Однако они отмечают необходимость наличия в нем четкого определения киберпреступления.