Кибершпионы используют расширение Google Chrome, чтобы незаметно красть электронные письма

 

Поддерживаемая Северной Кореей группа угроз, отслеживаемая как Kimsuky, крадет электронные письма пользователей Google Chrome или Microsoft Edge, просматривающих их учетные записи веб-почты с помощью вредоносного расширения браузера.

Расширение, названное SHARPEXT исследователями Volexity, которые заметили эту кампанию в сентябре, поддерживает три веб-браузера на основе Chromium (Chrome, Edge и Whale) и может красть почту из учетных записей Gmail и AOL.

Злоумышленники устанавливают вредоносное расширение после компрометации системы цели с помощью пользовательского сценария VBS, заменяя файлы «Preferences» и «Secure Preferences» файлами, загруженными с управляющего сервера вредоносного ПО.

Как только новые файлы настроек загружаются на зараженное устройство, веб-браузер автоматически загружает расширение SHARPEXT.

«Вредоносная программа напрямую проверяет и извлекает данные из учетной записи веб-почты жертвы, когда они ее просматривают», — заявила в четверг компания Volexity.

«С момента открытия расширение развивалось и в настоящее время имеет версию 3.0, основанную на внутренней системе управления версиями».

Как сегодня сообщила Volexity, эта последняя кампания совпадает с предыдущими атаками Kimsuky, поскольку она также использует SHARPEXT «для целенаправленных атак на внешнеполитических, ядерных и других лиц, представляющих стратегический интерес».