Финансовый и государственный сектора США обеспокоены кибер-угрозами в 2018 году

Согласно данным исследования, проведенного цифровым провайдером Invotra, финансовый и государственный сектора экономики США указывают на серьёзную обеспокоенность безопасностью собственных данных и систем перед кибер-угрозами, которые могут появиться в 2018 году.  

Исследование, проведенное среди 504 старших ИТ-менеджеров, работающих в государственном секторе и финансовых организациях, показало, что 79% респондентов государственного сектора и 85% респондентов сектора финансовых услуг считают, что безопасность данных и систем является их самым важным приоритетом. Обе группы также отметили, что в уходящем году наиболее заметными были высокопрофессиональные кибер-атаки на существующие системы. На вопрос, насколько хорошо их организация защищает себя от кибер-атак, финансовый сектор проявил большую уверенность, и 94% ответили, что у них сильная линия обороны. Государственный сектор уверен в этом на 88%.

Финнан Галвин, главный исполнительный директор Invotra, заявил, что с помощью этого исследования они хотели понять цифровые угрозы, стоящие перед финансовым и государственным секторами. Перед обоими сферами стоит задача модернизации систем, сделать их более доступными и не отставать от новых технологий;  в то же время процесс усложняют угрозы безопасности. Сегодня это настоящее испытание для ИТ-специалистов, поэтому неудивительно, что у них есть чем заниматься на год вперед.

Изучая отношение респондентов к цифровизации, ИТ-менеджерам государственного сектора задавали вопрос о том, чувствовали ли они, что сектор уверенно развивается. 44% описывали цифровую трансформацию как «в фокусе внимания», однако подчеркивали, что государственный сектор всегда отстает от частного. Более высокая уверенность среди профессионалов в сфере финансовых услуг, причем меньшая доля (19%) ощущает, что финансовые услуги отстают от других секторов, и лишь небольшая доля (8%) респондентов, описывают цифровизацию как «стремление», а «не достижимую цель». В государственном секторе большая доля (18%) заявила, что цифровая трансформация просто «модное явление» и описала ее как «бессмысленную», а пятая часть заявила, что цифровизация - чересчур дорогостоящей мероприятие, на аналогичное указали 13% респондентов финансовой сферы.

Респондентам также было предложено оценить инвестиции своей организации в новые технологии, в том числе блокчейн, искусственный интеллект, интеллектуальную аналитику и биометрику. 46% ИТ-специалистов государственного сектора считают инвестиции достаточными, однако более трети (37%) хотели бы видеть большие суммы. В финансовом секторе более половины (54%) считают, что нынешний уровень инвестиций являются подходящим, однако пятая часть считает, что их организация слишком много тратит на новые технологии.

Финтан Галвин заключил: «Из нашего исследования становится понятно, что профессионалы в области технологий понимают необходимость введения изменений. Однако организации должны проснуться и осознать, что расширение цифровых возможностей - это предоставление людям больших возможностей, и этим должны заниматься не только ИТ-отделы».