Закрыт известный хакерский форум Darkode, задержано более 70 человек

В ходе операции, которую провели совместно Федеральное Бюро Расследований США, Европол, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании и другие спецслужбы более чем из 20 государств, был закрыт форум Darkode, который являлся известным местом сбора хакеров и киберпреступников. Также в рамках спецоперации по закрытию форума были проведены многочисленные задержания Интернет-злоумышленников по всему миру.

На главной странице форума теперь присутствует уведомление о том, что ФБР и спецслужбами более чем 20 стран мира были приняты меры относительно Darkode. Данный ресурс начал свое существование в 2007 году и являлся известным среди киберпреступников местом для продажи украденных данных, уязвимостей нулевого дня, эксплоитов и различных вредоносных программ.

Спецоперация Shrouded Horizon, к которой готовились более двух лет, была проведена 14 июля. Сотрудники спецслужб задержали преступников одновременно в США, Великобритании, Германии, Бразилии, Дании, Израиле, Индии, Румынии, Швеции и в других странах. Подтверждена информация о не менее, чем 12 арестованных в США и 28 арестованных в странах Европы. Но в то же время отчеты правоохранительных органов гласят, что задержано всего уже более 70 человек и аресты продолжаются.

Среди обвиняемых фигурирует и 27-летний хакер из Швеции Джонас Андерс Гадмандс, который известен под ником Mafi aka Crim aka Synthet!c. По информации ФБР, именно он в 2010 году стал преемником основателя форума на «должности» администратора. Гадмандс обвиняется не только в том, что он управлял данным сайтом, но и в том, что он создавал и продавал ряд эксплоитов (среди них CrimePack, Antiklus и Pandemiya 2014), ПО для создания ботнетов Blazebot, а также в том, что он организовал ботнет на базе ZeuS из 60000 компьютеров.

По словам прокурора США Дэвида Хиктона, во всем мире работают более 800 криминальных киберплощадок, но именно Darkode являлся одной из самых страшных угроз для сохранности информации на компьютерах как в США, так и по всему миру.