Данные о 120 миллионах американцев утекли в сеть

Исследователи информационной безопасности из компании UpGuard сообщают, что в свободном доступе обнаружена база данных, содержащая персональные данные и поведенческие профили более 120 миллионов американцев. Как выяснилось, база принадлежит компании, занимающейся анализом рынка, Tetrad.

Неправильно настроенная база данных в хранилище Amazon S3 была обнаружена 3 февраля этого года. Около половины из 747 ГБ данных оказались данными о клиентах и сотрудниках различных компаний. В частности: данные из телефонов сотрудников Chipotle, таблица с домашними адресами 700 000 клиентов Kate Spade и 3,5 миллиона аккаунтов карт лояльности клиентов BevMo с физическим адресом владельца, привязанным к каждому аккаунту.

Также база данных содержала 10 ГБ данных из Experian Mosaic, продукта по исследованию клиентского поведения. Исследователи насчитали 130 миллионов строк с информацией, включающей адреса домохозяйств, имена глав домохозяйств с указанием пола и других деталей. Компании, подобные Tetrad, используют такие данные, чтобы составлять карты покупательского поведения для определения мест потенциального размещения торговых точек.

Неизвестно, как долго база находилась в свободном доступе. Компания Tetrad закрыла доступ к ней спустя неделю после первого сообщения.