Киберпреступники пытались провести DDoS-атаку против крупнейших банков России

Как сообщил заместитель руководителя главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка РФ Артем Сычев, который по совместительству является и главой Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Центрального банка, 28 сентября пятью крупнейшими банками России была отражена крупномасштабная скоординированная DDoS-атака.  Банки получили от ЦБ предупреждение о предполагаемой атаке 26 сентября, что позволило им подготовиться.

Как рассказал Сычев, в прошлую субботу специалистами ЦБ была получена информация о том, что несколько крупных финансовых организаций должны подвергнуться нападению. Полученные сведения были оперативно переданы банкам.

Кибернападение на Интернет-ресурсы кредитных организаций началось в понедельник в семь часов утра по Москве. После того, как атака была прекращена, на адреса некоторых банков пришли послания, содержащие угрозы вымогательского характера. Так, злоумышленники требовали перечислить на свой счет 50 биткоинов в качестве платы за недопущение подобных нападений в будущем. Как считает Сычев, хакеры не гнались за финансовой выгодой, а хотели дестабилизировать работу крупнейших банков и вселить панику среди граждан. На это косвенно указывает то, что сумма, названная преступниками, невелика, а на территории РФ такие операции и вовсе запрещены.

Сычев подчеркнул, что ни одному из банков не было нанесено какого-либо ущерба, также не была прервана работа их сервисов. Эксперт, охарактеризовав произошедшее как кибертерроризм, отметил, что нападавшие хотели вызвать панику у населения ввиду нестабильной работы финансовых институтов. Также он добавил, что подобные преступные действия могут быть направлены и на отток средств клиентов со счетов банков, подвергшихся атаке. Российские правоохранительные органы находятся в курсе произошедшего инцидента и уже начали розыск преступников.