Администратора DeepDotWeb посадили в тюрьму за рекламу нелегальных даркнет-рынков

 

Гражданин Израиля, который управлял DeepDotWeb (DDW), новостным сайтом и сайтом обзоров темных веб-сайтов, был приговорен к 97 месяцам тюремного заключения за отмывание денег и был приговорен к конфискации 8 414 173 долларов.

Обвинительный приговор 37-летнему Талу Прихару был объявлен вчера Министерством юстиции США и прокурором США Синди К. Чанг в Западном округе Пенсильвании. Прихар признал себя виновным в заговоре с целью отмывания денег в марте 2021 года, почти через два года после его ареста и конфискации сайта. На сайте DeepDotWeb не размещалось ничего вредоносного или вредоносного, но он был напрямую связан с различными торговыми площадками даркнета, продающими нелегальные товары.

У него также был раздел новостей, информирующий посетителей о статусе различных сайтов Tor, о том, что происходит в каждой интересующей области, и с обзорами веб-сайтов. Хотя платформа, по-видимому, работала в рамках закона, следователи ФБР обнаружили, что она получала откаты за ссылки на рынки даркнета, торгующие незаконными товарами, такими как незаконное огнестрельное оружие, вредоносные программы и инструменты для взлома, наркотики и финансовая информация. Поскольку посетители этих сайтов покупали нелегальные товары и услуги, DDW считалось причастным к преступным операциям.

Прихар получил в общей сложности 8 155 биткойнов от своих сделок по партнерскому маркетингу с операторами торговых площадок, которые затем были отмыты через различные подставные компании и биткойн-счета.

DeepDotWeb был открытым веб-сайтом, что означает, что он был легко доступен для более широкой аудитории, но сайты, на которые он ссылался, были недоступны.

Чтобы найти ссылки Tor на темные веб-сайты, нужно использовать специализированные поисковые системы, и ни одна из этих систем не является достаточно мощной или сложной, чтобы индексировать все сайты Tor и проверять их статус в режиме реального времени. Тем не менее, кураторские записи DDW и богатая информация о том, чего ожидать от каждой платформы, послужили воротами в мир скрытой онлайн-преступности.

В заявлении Министерства юстиции также упоминается сообвиняемый по имени Майкл Фан, 34 года, также гражданин Израиля, который считается совладельцем DDW.