В условиях массовой интернет-цензуры в Казахстане граждане обратились к VPN, чтобы обойти ограничение на использование приложений для обмена сообщениями

Тысячи разгневанных граждан уже несколько дней протестуют на улицах Алматы, бывшей столицы Казахстана.

То, что началось как реакция на цены на энергоносители, теперь превратилось в протест против социального и экономического неравенства и отсутствия демократии. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и обратился за помощью к возглавляемому Россией военному альянсу.

В течение нескольких дней Интернет и популярные приложения для обмена сообщениями, включая Telegram, Facebook и Whatsapp, были недоступны, чтобы люди не собирались в протесты. Режим также ограничил доступ к веб-сайтам ведущих СМИ.

Протестующие обращаются к социальным сетям для координации действий. VPN, жесткая интернет-цензура в Казахстане в последние дни не мешает людям собираться. Протестующие в основном обращались к VPN, чтобы обойти ограничения и продолжить общение между собой.

Однако найти VPN, который будет работать в Казахстане, может быть не самой простой задачей, однако пользователи выделили некоторые VPN, которые сейчас работают там.

Самым популярным бесплатным VPN в Казахстане оказался ProtonVPN. Самый большой всплеск установок VPN за последние 18 месяцев наблюдался в Азии, причем большинство из них было связано с нестабильной политической ситуацией в стране.