DrainerBot загружается с топ-приложениями Google Play и представляет угрозу для вашего телефона и кошелька

Ваш Android часто перегревается, виснет, очень быстро разряжается или расходует значительно больше трафика, чем раньше? Возможно он стал жертвой рекламного зловреда DrainerBot. Эта мошенническая кампания распространяется через популярные приложения Google Play, загруженные более 10млн раз.

Зачастую это приложения, ориентированные на широкий круг интересов, от макияжа и красоты до мобильных игр. Они загружают скрытую видеорекламу на телефон и могут потреблять до 10 ГБ трафика в месяц. Владелец телефона может даже не знать об этом и не видеть этой рекламы, но мошенники получают доход каждый раз, когда официальное устройство загружает ее.

В чем заключается опасность этого зловреда? Специалисты Oracle Data Cloud, обнаружившие бота, утверждают, что он может сильно ударить по кошельку пользователей. Во-первых, он тратит в разы больше вашего трафика, а соответственно и денег. Во-вторых, он значительно тормозит работу устройства и ускоряет износ аккумулятора. Страдают, в том числе, и рекламодатели. Они платят большие деньги за рекламу, которая фактически не достигает пользователей.

Oracle заявила, что сотни популярных приложений и игр для Android были заражены кодом DrainerBot. В общей сложности они были установлены более 10 миллионов раз. Компания обнародовала названия только пяти зараженных приложений: Perfect365, VertexClub, Draw Clash of Clans, Touch ‘n’ Beat-Cinema и Solitaire: 4 Seasons. Работа над полным списком приложений еще ведется и будет опубликована чуть позже.

Есть несколько способов выяснить, заражено ли ваше устройство. Самый простой из них - проверить сколько установленные приложения используют трафика. Для этого перейдите в Настройки> Сеть и Интернет> Использование данных> Использование данных приложениями. Затем посмотрите, сколько данных потребляют в фоновом режиме приложения вверху списка.  Приложения, зараженные DrainerBot, могут потреблять гигабайты данных в месяц.