Из-за запрета на криптовалюту в России прогнозируется масштабный отток IT-специалистов

 

Около 12% россиян в той или иной степени имеют криптовалютные активы, а также  инвестируют в них. Огромная часть этих операций выполняется на площадках криптовалютных бирж, в обменниках, которые работают на территории России. В данный момент Банк России активно борется за запрет криптовалюты и криптовалютных операций в стране. Если запрет всё-таки случится, все криптовалютные активы России уйдут за рубеж, а количество нелегальных операций вырастет.

Ввиду вышеописанного, возникнет проблема оттока и ИТ-специалистов, профессиональная деятельность которых связана с криптовалютными площадкам или которые имеют профессиональный интерес к этой теме.

Благодаря криптовалюте государственная казна могла бы получить серьёзные налоговые поступления. А вместе с этим и новые рабочие места, также можно было бы говорить в этом случае о возможностях для инновационного роста страны, увеличении её привлекательности для иностранных инвесторов.

Минфин РФ, к слову, не поддержал инициативу Банка России о запрете криптовалюты, а выступил за урегулирование вопросов проведения криптовалютных операций.