Российские спецслужбы обвиняются в кибернападении на следователей MH17

Как сообщает издание NL Times, представители Федеральной службы защиты конституции Германии обвинили российские спецслужбы в том, что они организовали кибернападение на членов нидерландского Совета по безопасности, которые расследовали катастрофу малазийского авиалайнера MH17.

Кибернападение произошло в 2015 году. Сотрудники немецкой разведки подготовили отчет, согласно которому российские спецслужбы пытались получить доступ к материалам расследования Совета по безопасности.

При этом в отчете не упоминается, удалось ли хакерам провести успешную кибератаку. Представители Федеральной службы защиты конституции Германии отказались раскрывать журналистам данную информацию.

Отчет о расследовании катастрофы MH17 был опубликован в октябре минувшего года. Первое кибернападение на Совет по безопасности Нидерландов было зафиксировано за месяц до того, как отчет был обнародован. Чтобы перехватить пользовательские учетные данные, хакеры воспользовались фишинговой страницей входа на корпоративный сайт.