Банковская троянская программа атаковала пользователей Windows 10

Как сообщает BetaNews со ссылкой на компанию Heimdal Security, в обновленной банковской троянской программе Dyre/Dyreza разработчики реализовали поддержку Windows 10 и Интернет-браузера Microsoft Edge.

На данный момент новой версией Dyre/Dyreza заражено более 80000 компьютеров, и количество жертв продолжает увеличиваться.

Dyre/Dyreza осуществляет на компьютере жертвы поиск любой финансовой информации о владельце в банковских приложениях и в таких браузерах, как Chrome, Chromium, Firefox, Internet Explorer и Microsoft Edge. Инфицирование системы осуществляется двумя способами: либо через рассылку электронных писем с вредоносными вложениями, либо с помощью загрузчиков Upatre, разными путями попадающих на компьютеры пользователей.

Стараниями разработчиков вредоносная программа теперь осуществляет поиск программного обеспечения, ответственного за безопасность, и отключает его основные процессы в операционной системе. Новая функция работает на всех версиях Windows, начиная с Vista и заканчивая «десяткой», независимо от используемой архитектуры — 32- или 64-битной.

По словам представителя Heimdal Security, поддержка Windows 10 стала для создателей вируса решением проблемы наращивания базы зараженных машин. Эксперт также отметил, что Dyre/Dyreza не только занимается хищением ценных пользовательских данных и их отправкой на свои серверы, но также и созданием ботнета из числа зараженных компьютеров.

Как считают эксперты, хакеры избрали отличный момент для обновления своего продукта, так как именно на следующей неделе пройдет «Черная пятница» — крупнейшая распродажа, в ходе которой пользователями по всему миру будут передаваться данные банковских карт для оплаты Интернет-покупок. Чтобы обезопасить свой компьютер, специалисты рекомендуют регулярно проводить установку обновлений антивирусного программного обеспечения и сканирование операционной системы.