Разработана методика аутентификации по форме ушного канала

Японская компания NEC занимается разработкой технологии аутентификации пользователя по строению уха с применением звуковых волн.

Устройство, созданное экспертами NEC, состоит из наушника и находящегося внутри него микрофона, который улавливает внутри слухового канала отраженный звук.

Резонирующий со слуховым каналом звуковой сигнал генерируется наушником. Микрофон улавливает отраженные волны, после чего осуществляется удаление постороннего шума. Полученная информация дает возможность выяснить, каким образом звук резонирует внутри уха, а также определить форму ушного канала человека. 

Как сообщают в NEC, данная методика позволяет с точностью свыше 99% определять личность человека. Сама процедура занимает не более одной секунды. Так как этот метод не предполагает какого-либо активного участия пользователя в ходе процесса аутентификации, человек может не отвлекаться от своего основного занятия. Пользователю нужно лишь вставить наушник в ухо и слушать.

К 2018 году NEC намерена внедрить технологию в ряд приложений, которые используются на предприятиях критической инфраструктуры и в банковской сфере.