Эксперт ИБ уличил iPhone 11 Pro в шпионаже, а в Apple завили, что ничего плохого в этом не видят

Эксперты по информационной безопасности обнаружили в новом iPhone 11 Pro системную ошибку - устройство постоянно собирает данные о месте нахождения своего владельца в режиме реального времени. При этом аппарат шпионит за хозяином, даже если была отключена геолокация, - передает CyberCrunch.

Данные о том, что Apple iPhone 11 Pro ведет несанкционированный сбор сведений о геолокации владельца, опубликовал исследователь кибербезопасности Брайан Кребс. В частности эксперт указывает на то, что на дисплее отображается иконка с изображением стрелки. По его утверждению, данный символ уведомляет о сборе геолокационных данных, который осуществляет аппарат на базе iOS. Проблема в том, что «стрелка» не пропадает даже отключив опцию сбора подобного рода информации в каждом связанном приложении

Позже было установлено, что проблема сохраняется на устройствах iPhone 11 Pro с версией iOS 13.2.3. Свои выводы специалист подкрепляет сообщениями других пользователей, которые опубликованы на официальном форуме техподдержки Apple. Кребс обращает внимание, что в iPhone 8 с операционной системой последней версии подобная ситуация не возникала. Решив, что ситуация связана с ошибкой в ОС, эксперт обратился за объяснениями в Apple. В результате выяснилось, что разработчики знают об этой ситуации и считают такую латентную форму шпионажа абсолютно приемлемой.

Как сообщает сам эксперт, обнаруженная им иконка уведомляет, что в устройстве работают системные сервисы, у которых отключить сбор данных нельзя физически. В то время как в политике приватности Apple в отношении данной опции отдельным пунктом прописано, что пользователь может отключить Location Services одним свайпом. А индикатор функции исчезнет до следующего его включения. Но практика показывает, что в модели iPhone 11 Pro сбор геолокационных данных отключить невозможно, а об этом обстоятельстве в руководстве пользователя и политике приватности не сообщается.