Компания из США потеряла 100 миллионов долларов вследствие действий мошенников

Неизвестные злоумышленники создали поддельные адреса электронной почты и украли у американской компании 100 миллионов долларов.

Информационное агентство Reuters сообщает, что преступная схема была выявлена, когда власти США подали в федеральный суд Манхэттена гражданский иск о конфискации, чтобы вернуть около 25 миллионов долларов от доходов, которые получены в результате мошеннических действий в отношении 20 банков из разных стран мира. До этого американская компания уже смогла вернуть себе около 74 миллионов долларов.

Как утверждают в ФБР, в период с октября 2013 года до февраля 2016 года мошеннические схемы с использованием электронной почты и денежных переводов нанесли коммерческим организациям ущерб в размере 2,3 миллиарда долларов.

По словам бывшего федерального прокурора Манхэттена, а ныне исполнительного директора по кибербезопасности в Berkeley Research Group Тома Брауна, предметом иска на судебном процессе оказалось крупнейшее мошенничество с использованием электронной почты.

В ходе судебного процесса обсуждалась мошенническая схема, к которой преступники прибегали в период с августа по сентябрь прошлого года. Факт мошенничества был выявлен сотрудниками одного из кипрских банков, которые обратили внимание на подозрительные денежные переводы.

Как показало судебное расследование, преступниками создавались поддельные адреса электронной почты. С их помощью злоумышленники, которые выдавали себя за азиатских поставщиков пострадавшей компании, общались с сотрудниками корпорации, занимавшимися вопросами оплаты поставок.

В результате американская компания перечислила на счет банка Eurobank Cyprus Ltd 98,9 миллиона долларов в качестве оплаты поставок, на деле являвшихся фиктивными. Сотрудники этого банка выявили факт мошенничества. По инициативе Eurobank Cyprus Ltd в сентябре 2015 года было задержано 74 миллиона долларов.

Как утверждают власти США, остальные 25 миллионов долларов преступники успели перевести на счета других банков, расположенных на территории Венгрии, Кипра, Гонконга, Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии.

Власти этих государств по просьбе правительства США заморозили 20 счетов, на которые были перечислены части оставшихся похищенных денег.