Одна строка кода полностью удалила информацию с серверов хостинговой компании

Вся информация небольшого хостинг-провайдера была удалена с помощью одной строки кода. Владелец хостинговой компании Марко Марсала случайно дал компьютеру команду удалить всю информацию с серверов. Тем самым он уничтожил все следы существования своего бизнеса, а также сайтов клиентов хостинг-провайдера.

В надежде на помощь специалистов, Марсала обратился к экспертам, посещающим форум Server Fault, и рассказал им о том, что запустил разрушительный код на своем компьютере. Но вместо советов по исправлению ошибки эксперты в большинстве своем заявили, что процесс необратим и Марсала уничтожил свою компанию с помощью одной строки кода.

Проблема вызвана строкой rm –rf, в которой rm – это команда компьютеру удалить, r означает удаление всего в заданной директории, а f – приказ не обращать внимания на стандартные предупреждения, появляющиеся перед удалением файлов. Данная строка кода стерла с компьютера Марсалы все, включая сайты, разработанные для клиентов компании.

Обычно rm –rf осуществляет удаление лишь заданных файлов. Но Марсала совершил ошибку, не указав, что нужно удалить, поэтому система удалила всю информацию.

Так как накопители с резервными копиями также были подключены к компьютеру Марсалы, то были очищены и они.