Локализатор ESET хочет признать себя российским и судится с Минкомсвязи

Локализатор словацкого защитного ПО ESET подал исковое заявление против Минкомсвязи в связи с неопределенностью вопроса включения продуктов ESET в Реестр отечественного ПО. Выяснять отношения стороны будут в Арбитражном суде Москвы.

В онлайн-картотеке арбитражного суда появилась информация об иске российской компании «Исет девелопмент» против Минкомсвязи. Сам текст искового заявления пока неизвестен, однако издание CNews, со ссылкой на неназванные источники, сообщает, что поход в суд связан с попытками выяснить судьбу заявки «Исет девелопмент» насчет включения ее продукта в Реестр отечественного ПО. Заявка о включении «Комплексного антивирусного решения «Исет» в Реестр было подано в Минкомсвязи еще в начале января, однако официального ответа компания до сих пор не получила, несмотря на то, что обычно решение о включении или невключении продукта в Реестр принимается в течение месяца.

По данным CNews, за отклонение заявки несет ответственность совещательный орган при Минкомсвязи — Экспертный совет по российскому программному обеспечению. Собеседник из Экспертного совета рассказал изданию, что «Исет девелопмент» получила отрицательное заключение еще на предварительном этапе рассмотрения. Ответственный член экспертного совета Наталья Касперская, являющаяся руководителем компании Infowatch, мотивировала отказ некорректно составленными заявочными документами.

Включение в Реестр в перспективе предположительно предоставляет компаниям-участникам преимущества перед иностранными продуктами, особенно в части работы с государственными предприятиями. На данный момент, по мнению экспертов, решения ESET занимают от четверти до трети рынка платного антивирусного ПО. Продукты главного конкурента российско-словацкой компании — «Лаборатории Касперского» — попали в Реестр еще в марте этого года.