Граждане Эстонии осуждены в США за кибермошенничество

С помощью вредоносной программы DNS Changer злоумышленники заработали более 14 миллионов долларов.

Как сообщает The Associated Press, Федеральным судом Манхэттена вынесен приговор гражданам Эстонии, которые сознались в кибермошенничестве крупного размера. Тимур Герасименко, Дмитрий Егоров и Константин Полтев – сообщники Владимира Чащина, лидера хакерской группы, которая получила более 14 миллионов долларов путем накрутки кликов и подмены рекламы, используя вредоносную программу DNS Changer. К тому времени, как ботнет был ликвидирован, в него входило около 4 миллионов зараженных компьютеров, которые были расположены в более чем ста странах мира.

Ответственный за привлечение в преступную группу программистов, 35-летний Тимур Герасименко получил 4 года лишения свободы с конфискацией 2,5 миллионов долларов, оператор ботнета, 37-летний Дмитрий Егоров, осужден на 3 года и 8 месяцев с конфискацией 1 миллиона долларов. Ответственный за «легализацию» предприятия, 31-летний Константин Полтев, приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы с конфискацией 1 миллиона долларов.

Обвинения против хакерской группы выдвинули в конце 2011 года. Согласно обвинительному акту, преступники открыли ряд фиктивных компаний, с помощью которых заключались контракты на размещение рекламы. Чтобы накручивать клики по рекламным ссылкам, приносившие посредникам денежное вознаграждение, мошенники создали ботнет на основе вредоносной программы, меняющей DNS-настройки на зараженном компьютере и блокирующей загрузку обновлений для антивирусных программ и операционной системы.

По утверждению стороны обвинения, преступная схема, в результате которой только на территории США было заражено более 500 тысяч компьютеров, принесла мошенникам свыше 14 миллионов долларов. В составе бот-сети находились компьютеры, которые принадлежали государственным учреждениям, учебным заведениям, некоммерческим организациям и частным лицам. По информации американского правительства, мошенники нанесли ущерб, насчитывающий несколько миллионов долларов.

Эстонский суд в прошлом году уже осудил Егорова, Герасименко и Полтева за аналогичные деяния, после этого преступников экстрадировали в США. Мошенникам предстоит отбывать тюремные сроки и в Эстонии.