Разработчика Ethereum посадили в тюрьму за помощь Северной Корее в обходе санкций

 

Вирджил Гриффит, американский эксперт по криптовалюте, был приговорен во вторник к 63 месяцам тюремного заключения после того, как признал себя виновным в оказании помощи Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) технической информацией о том, как избежать санкций.

Санкции, введенные Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Исполнительным указом 13466, запрещают экспорт любых товаров, услуг или технологий в КНДР без лицензии Министерства финансов, выданной Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC).

Гриффит, который работал разработчиком специальных проектов и ученым-исследователем в Ethereum Foundation, был арестован в ноябре 2019 года ФБР после презентации в Северной Корее о том, как страна может использовать технологию криптовалюты и блокчейна (то есть смарт-контракты) для отмывания денег. и избежать санкций.

Согласно судебным документам, эксперт по криптовалюте попросил получить туристическую визу на отдельном документе, а не на паспорте США, вероятно, чтобы избежать создания вещественных доказательств его поездки в Северную Корею.

На конференции по криптовалюте КНДР «Гриффит и его сообщники также ответили на конкретные вопросы о технологиях блокчейна и криптовалюты для аудитории КНДР, включая лиц, которые, как понял Гриффит, работали на правительство Северной Кореи», - Министерство юстиции заявило сегодня.

Он также пытался завербовать «других граждан США для поездок в Северную Корею и оказания аналогичных услуг жителям КНДР, а также пытался посредничать для КНДР с другими поставщиками услуг криптовалюты и блокчейна».

Во время конференции по криптовалюте КНДР он также рассказал о том, как Северная Корея может использовать криптовалюту для обретения финансовой независимости от мировой банковской системы.

Помимо более чем пяти лет тюремного заключения за сговор с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, Гриффит был также приговорен к штрафу в размере 100 000 долларов.