Экс-менеджеру Coinbase предъявлено обвинение в первом деле об инсайдерской торговле криптовалютой

 

Министерство юстиции США обвинило бывшего менеджера Coinbase и двух сообщников в заговоре с использованием электронных средств связи и схеме совершения инсайдерской торговли криптовалютными активами.

Это первый случай такого рода в истории судебных разбирательств и сигнал о том, что те, кто занимается мошенничеством с криптовалютой и NFT, станут мишенью для правоохранительных органов.

Coinbase — американская платформа обмена криптовалютой с почти 90 миллионами зарегистрированных пользователей и доходом в 7,84 миллиарда долларов (2021 г.).

Использование Chrome подлежит ограничениям в голландских школах из соображений безопасности данных
Обвиняемый Ишан Вахи, работавший менеджером по продуктам в компании, обвиняется в злоупотреблении своим положением и инсайдерскими знаниями для осуществления инвестиций в криптовалюту, которые почти гарантированно подорожают.

«Хотя обвинения в этом деле касаются транзакций, совершенных на криптовалютной бирже, а не на более традиционном финансовом рынке, они по-прежнему представляют собой инсайдерскую торговлю», — прокомментировал помощник директора ФБР Майкл Дж. Дрисколл.

«Как утверждается, ответчики совершили незаконную торговлю как минимум 25 различными криптоактивами и получили нечестную прибыль на общую сумму около 1,5 миллиона долларов».

Двумя другими обвиняемыми в обвинительном заключении являются Нихил Вахи и Самир Рамани, которые помогали Ишану Вахи, выполняя необходимые сделки.