Facebook получил штраф $5 млрд за несоблюдение конфиденциальности

Федеральная торговая комиссия приняла решение оштрафовать компанию Facebook на $5 миллиардов. Вердикт вынесли по итогам длительного расследования. Как выяснилось, компания не обеспечивает достаточный уровень конфиденциальности пользователей.  

По сообщению The Wall Street Journal, причиной инициирования расследования стал скандал с компанией Cambridge Analytica. Тогда их специалистам удалось собрать 50 млн анкет пользователей Facebook без их согласия. Это стало одной из самых серьезных утечек в истории Facebook.

$5 миллиардов это пока рекордная сумма взыскания, которую когда-либо назначали  технологической компании. Предыдущий рекордный штраф был назначен Google в 2012 году – $22,5 миллионов.

Однако все мы помним события прошлой недели, когда Бюро уполномоченного по делам информации Великобритании назначило весомые штрафы компаниям Marriott (£99 млн) и British Airways (£183 млн).  Эти штрафы тоже были связанны с недостаточным уровнем обеспечения конфиденциальности клиентов компаний, а именно несоблюдением GDPR.