В Facebook появится механизм аутентификации по фотографии

В ближайшее время Facebook начнет запрашивать у пользователей фотографии своих лиц для доказательства того, что они живые люди, а не боты. Издание Wired сообщает, что сейчас Facebook занимается тестированием нового вида CAPTCHA.

28 ноября в Twitter был опубликован скриншот новой системы, содержавший уведомление: «Пожалуйста, загрузите фото, на котором можно отчетливо увидеть ваше лицо. Мы проведем его проверку, а затем навсегда удалим с серверов Facebook». Как утверждает пользователь Twitter, известный как flexlibris, социальная сеть осуществляет блокировку доступа некоторых пользователей к их аккаунтам, а затем отправляет запрос, требуя фотографию лица для идентификации человека.

Пресс-служба Facebook заявила, что фото-тест призван выявить подозрительную активность на сайте, в том числе при создании аккаунтов, отправке запросов на добавление в друзья, настройке платежей за рекламу, а также работе с рекламными объявлениями.

Вся процедура является полностью автоматизированной. Чтобы провести проверку аутентичности аккаунта, Facebook выясняет, является ли фото уникальным. В компании не уточнили, когда именно они планируют начать широкое применение нового вида CAPTCHA.